Решите уравнение f'(x)=0, когда а) f(x)= 2√3 sinx + cos(2x)б) f(x)= 1/2cos(2x) - cosx - 3в) f(x)=

x + cos^2 x​

Ответы на вопрос

Отвечает Дятлов Дима.

Ответ:

а)

f'(x) = 2 \sqrt{3}  \cos(x)  - 2 \sin(2x)

2 \sqrt{3}  \cos(x)  -   2\sin(2x)  = 0 \\ 2 \sqrt{3}   \cos(x)  - 4 \sin(x)  \cos(x)  = 0 \\ 2 \cos(x) ( \sqrt{3}  - 2  \sin(x))  = 0 \\  \\  \cos(x)  = 0 \\ x1 =  \frac{\pi}{2}  + \pi \: n \\  \\  \sin(x)  =  \frac{ \sqrt{3} }{2}  \\ x2 =  \frac{\pi}{3}  + 2\pi \: n \\ x3 =  \frac{2\pi}{3}  + 2\pi \: n

n принадлежит Z.

б)

f'(x) =  \frac{1}{2}  \times ( - 2 \sin(2x))  - ( -  \sin(x))  =  \\  =  -  \sin(2x)  +  \sin(x)  \\  \\  -  \sin(2x)  +  \sin(x)  = 0 \\   \sin(x)  - 2 \sin(x)  \cos(x)  = 0 \\  \sin(x) (1 - 2 \cos(x) ) = 0 \\  \\  \sin(x)  = 0 \\ x1 = \pi \: n \\  \\  \cos(x)  =  \frac{1}{2}  \\ x2 =  +  -  \frac{\pi}{3}  + 2\pi \: n

n принадлежит Z.

в)

f'(x) = 1 + 2 \cos(x)  \times ( -   \sin(x) )  =  \\  = 1 -  \sin( 2x )  \\  \\ 1 -  \sin(2x)  = 0 \\  \sin(2x)  = 1 \\ 2x =  \frac{\pi}{2}  + 2\pi \: n \\ x =  \frac{\pi}{4}  + \pi \: n

n принадлежит Z.