Обчисліть sin(pi/4 + a) . якщо sina = 0,5, 0 < a < 90


Ответы на вопрос

Отвечает Алханов Рашид.

Ответ:

 \sin( \alpha )  = 0.5

 \sin( \frac{\pi}{4}  +  \alpha )  =  \\  =  \sin( \frac{\pi}{4} )  \cos( \alpha )  +  \sin( \alpha )   \cos( \frac{\pi}{4} )  =  \\  =  \frac{ \sqrt{2} }{2}   \cos( \alpha )  +  \frac{ \sqrt{2} }{2}  \sin( \alpha )  =  \\  =   \frac{ \sqrt{2} }{2}  ( \cos( \alpha )  +  \sin( \alpha ))

угол принадлежит 1 четверти, косинус положительный.

 \cos( \alpha )  =  \sqrt{1 -  { \sin }^{2} \alpha  }   =  \\  =  \sqrt{1 - 0.25}  =  \sqrt{0.75}  =  \sqrt{ \frac{3}{4} }  =  \\  =  \frac{ \sqrt{3} }{2}

 \sin( \frac{\pi}{4}  +  \alpha )  =  \frac{ \sqrt{2} }{2} ( \frac{1}{2}  +  \frac{ \sqrt{3} }{2} ) =  \\  =  \frac{ \sqrt{2} }{2}  \times  \frac{1 +  \sqrt{3} }{2}  =  \frac{ \sqrt{2} (1 +  \sqrt{3} )}{4}