задайте формулу функцию график которой проходит через точку (5;-2) и параллелен графику функции

y=-3x

Ответы на вопрос

Отвечает Богун Ваня.

y =kx + b

Если график искомой функции и график функции y = - 3x параллельны, то k₁ = k₂ = - 3 .

График проходит через точку с координатами (5 ; -2) , значит .

x = 5 ; y = - 2

2 = - 3 * 5 + b

2 = - 15 + b

b = 2 + 15

b = 17

Ответ : y = - 3x + 17

Отвечает Shamritskaya Anna.

Ответ:

Объяснение:

мы должны дать формулу для функции, параллельной y = -3x и проходящей через точку (3, -4)

прямые параллельны, если их коэффициенты направления удовлетворяют соотношению k2 = k1

искомая прямая имеет вид y = -3 x

поскольку предполагается, что он проходит через точку (3, -4), его координаты должны удовлетворять этому уравнению

подставляем данные этой точки в заданную функцию y = -3x

-4=-3*3+b

b=9-4=5

искомая функция имеет вид:y=-3x+5

чертеж этих функций прилагается