Найти частные производные первого порядка функции двух переменных z=x^2/y-2


Ответы на вопрос

Отвечает Улдарбек Мерей.

z=\dfrac{x^2}{y}-2

\dfrac{\partial z}{\partial x} =\left(\dfrac{x^2}{y}-2\right)'_x=\dfrac{1}{y}\cdot(x^2)'_x=\dfrac{1}{y}\cdot2x=\dfrac{2x}{y}

\dfrac{\partial z}{\partial y} =\left(\dfrac{x^2}{y}-2\right)'_y=x^2\cdot\left(\dfrac{1}{y} \right)'_y=x^2\cdot\left(-\dfrac{1}{y^2}\right)=-\dfrac{x^2}{y^2}