Товар уценили на 10%, а затем ещё на 35%. После этого он стал стоить 1521 рубль. Сколько рублей

стоил товар до распродажи?

Ответы на вопрос

Отвечает Шляхтер Антон.

Ответ:

2600 рублей.

Объяснение:

Первоначальная цена товара — "х" рублей. После первой уценки товар стал стоить

x- x \cdot 10\%=x-0,1x=0,9x;

После второй уценки товар стал стоить

0,9x-0,9x \cdot 35\%=0,9x-0,9x \cdot 0,35=0,9x-0,315x=0,585x;

По условию, после второй уценки товар стал стоить 1521 рубль:

0,585x=1521;

Решим полученное уравнение:

\frac{585}{1000}x=1521;

\frac{117}{200}x=1521 \quad | \quad :3

\frac{39}{200}x=507 \quad | \quad :3

\frac{13}{200}x=169 \quad | \quad :13

\frac{1}{200}x=13 \quad | \quad \cdot 200

x=2600;

2600 рублей — первоначальная цена товара.

0 2