Сума двох чисел дорівнює 25 а їх добуток 144 знайдіть ці числа​


Ответы на вопрос

Отвечает Шигетора Кристина.

Ответ:

9 и 16

Объяснение:

Первое число обозначаем за х, второе за у. Составляем систему:

х+у=25

х*у=144

Выражаем х через у:

х=25-у

(25-у)*у=144 => 25y-y^2=144

Решаем квадратное уравнение:

y^2-25y+144=0

D=625-576=49

D > 0 => 2 корня.

у1=(25+7)/2=16; у2=(25-7)/2=9;

Подставляем в систему, тогда:

х1=25-16=9; х2=25-9=16

Ответ: числа 9 и 16 (или 16 и 9, без разницы).