Знайдіть два числа сума чисел яких дорівнює 15 а їх добуток -126​


Ответы на вопрос

Отвечает Пузиков Максим.
X + y = 15
xy = -126

x = 15 - y

y(15-y) = -126
-y^2 + 15y + 126 = 0

D = 729.

x1,2 = (-15 +- 27 ) / (-2).

x1 = -6;
x2 = 21.


y1 = 21;
y2 = -6.

Итого: -6 и 21.
Отвечает Доценко Ольга.

Объяснение:

-6 и 21

способом разложения а потом перебором