Лодка проплыла 7 км по течению реки и 9 км против течения затратив на весь путь 1 ч. Найди

собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч. Пусть x км/ч собственная скорость лодки. Для решения задачи составлено уравнение: 25 баллов срочно!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Беличенко Андрей.

Ответ:

x = 8 + 6\sqrt{2} км/ч

Объяснение:

S =  vt

v = x

x > 0

Скорость лодки по течению:  x + 2

Скорость лодки против течения: x - 2

t_{1} - по течению

t_{2} - против течения

Всего времени: t_{1} + t_{2} = 1t_{2} = 1 - t_{1}

Составим систему уравнений:

\displaystyle \left \{ {{S_{1} = t_{1}(x + 2)} \atop {S_{2} =t_{2}(x - 2)}} \right. \displaystyle \left \{ {{7 = t_{1}(x + 2)} \atop {9 =(1 - t_{1})(x - 2)}} \right. \displaystyle \left \{ {{\frac{7}{(x + 2)}  = t_{1}} \atop {9 =(1 - t_{1})(x - 2)}} \right.

(1  - \frac{7}{x + 2} )(x - 2) = 9

(\frac{x + 2-7}{x + 2} )(x - 2) = 9

(\frac{x - 5}{x + 2} )(x - 2) = 9

\frac{(x - 5)(x - 2)}{(x + 2)} = 9 |* (x +2 )

x^{2}  - 2x - 5x + 10 = 9(x + 2)

x^{2}  - 7x + 10 = 9x + 18

x^{2}  - 16x - 8 = 0

D = 256 - 4 * (-8) = 256 + 32 = 288

x_{1} = \frac{16 + \sqrt{288} }{2} = \frac{2(8 + \sqrt{72} )}{2} = 8 + \sqrt{72}

x_{2} = \frac{16 - \sqrt{288} }{2} = \frac{2(8 - \sqrt{72} )}{2} = 8 - \sqrt{72} < 0

Так как (8 - \sqrt{72})  < 0, а по условию x > 0 так как это скорость лодки, то

x = x_{1} = 8 + \sqrt{72} = 8 + 6\sqrt{2} км/ч.