Как найти формулу n ного члена если задано 4,12,36​


Ответы на вопрос

Отвечает Диордиев Матвей.

Ответ:

\{a_{n}\}:\ \ \ 4\ ,\ 12\ ,\ 36\ ,\ ...\\\\\\4=4\cdot 3^0\ ,\\\\12=4\cdot 3\ ,\\\\36=12\cdot 3=4\cdot 3^2\ ,\\\\108=4\cdot 3^3\ ,\\ ....................................\\ a_{n}=4\cdot 3^{n-1}\\\\ ....................................\\\\\\{}\qquad \qquad \boxed {\ a_{n}=4\cdot 3^{n-1}\ }