Упростите выражение (x в 3 степени ×x в 6 степени) /x в 13 степени и найдите его значение при x

=-(2/3)​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

 \frac{ {x}^{3}  \times  {x}^{6} }{ {x}^{13} }

по свойству степеней, при умножении степеней с одинаковыми основаниями, степени складываются

 \frac{ {x}^{3 + 6} }{ {x}^{13} }  =   \frac{ {x}^{9} }{ {x}^{13} }

по свойству степеней, при делении степеней с одинаковыми основаниями, степени вычитаются

 \frac{ {x}^{9} }{ {x}^{13} }  =  {x}^{9 - 13}  =  {x}^{ - 4}

теперь подставляем вместо х значение -2/3

 { (-  \frac{2}{3}) }^{ - 4}  =  {( -  \frac{3}{2} )}^{4}  =  \frac{ {3}^{4} }{ {2}^{4} }  =  \frac{81}{16}  = 5.0625

Ответ: 5,0625