Знайти найбильший спильний дильник 15 и 45​


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Владомир.

Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:
15 = 3 · 5
45 = 3 · 3 · 5
Общие множители чисел: 3; 5
Чтобы найти НСД чисел, необходимо перемножить их общие множители:
НСД (15; 45) = 3 · 5 = 15