При каких значениях а парабола у = 9х2 - 12х + 35а имеетс осью абсцисс две общие точки ?​


Ответы на вопрос

Отвечает Кнутова Ирина.

Ответ:

a ∈ (-∞; 36/315)

Объяснение:

y = 9х² - 12х + 35а имеет

с осью абсцисс две общие точки в случае, если уравнение

9х² - 12х + 35а = 0 имеет  2 корня, т. е. его D >0

D = 144-4*9*35a = 144 -1260a >0

1260a <144

a < 36/315

a ∈ (-∞; 36/315)