Алгебра (7 класс). Разложите на множители: (a + b)³-a³-b³. С подробным объяснением, что и как

делаем. Я вижу здесь формулы, но не знаю, что делать.

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Анастасия.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Разложите на множители:

(a + b)³- a³- b³ =

= (a + b)(a + b)² - (a³ + b³) =

куб суммы разложить на (a + b)(a + b)², а сумму кубов по формуле:

(a³ + b³) =  [(a + b)(a² - ab + b²)];

= (a + b)(a + b)² - [(a + b)(a² - ab + b²)] =

Вынести общий множитель (a + b):

= (a + b)* [(a + b)² - (a² - ab + b²)] =

= (a + b)*(a² + 2ab + b² - a² + ab - b²) =

= (a + b)*3ab =

= 3ab(a + b).

Отвечает Набидулда Фаиз.

Ответ в прикрепленном изображении