При каких значениях a и b график уравнения ax+by=8 проходит через точки A(1;3), B(2;−4)? В ответ

запишите значение суммы a+b. (в ответ запишите только окончательное число)

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Вусал.

Ответ:

a = 5,6; b = 0,8; a+b = 6,4.

Объяснение:

Итак. У нас есть точка A и точка B. Составляем систему уравнений:

\left \{ {{a+3b=8} \atop {2a-4b=8}} \right.

Делим второе уравнение на -2.

\left \{ {a+3b=8} \atop {-a+2b =-4}} \right. = \left \{ {{a+3b=8} \atop {a-2b=4}} \right.

Т.к. a+3b=8, когда a-2b=4, то 5b = 4.

b = 0,8.

\left \{ {{a=8-2,4 } \atop { a=4+1,6}} \right.

a = 5,6.