Сумма и разность кубов двух выражений. Урок 2 Делится ли выражение 451³ + 374³ на 5? Ответ: Да? Нет?


Ответы на вопрос

Отвечает Епифанцева Анастасия.

Ответ:

Данное выражение  451^{3} +374^{3}  делится на 5 .

Объяснение:

Воспользуемся формулой сокращенного умножения

a^{3} +b^{3} =(a+b)(a^{2} -ab+b^{2} )

и разложим на множители заданное выражение

451^{3} +374^{3} =(451+374)(451^{2} -451\cdot 374+374^{2} )=825\cdot (451^{2} -451\cdot 374+374^{2} )

Если натуральное число оканчивается цифрой 0 или 5, то данное число делится на 5 .

Так как первый множитель 825 делится на 5 , то и произведение

825\cdot (451^{2} -451\cdot 374+374^{2} )  делится на 5