30 баллов Найди значение выражения 6x2 – 12xy + 6y2 – x + y – 8, если x – y = 10. Ответ:


Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Настя.

6x² - 12xy + 6y² - x + y - 8 = (6x² - 12xy + 6y²) - (x - y) - 8 =

= 6(x² - 2xy + y²) - (x - y) - 8 = 6*(x - y)² - (x - y) - 8

                                                      ↑             ↑

                                                     10            10

6 * 10² - 10 - 8 = 6 * 100 - 18 = 582