Установите, углом какой четверти является угол В, если: а)В=-94° б)В=110° в)В=680° г)В=-1040°

д)В=2900° ё)В=-3750°

Ответы на вопрос

Отвечает Бронников Андрей.

I    четверть:  (0;90^\circ)

II   четверть:  (90^\circ;180^\circ)

III  четверть:  (180^\circ;270^\circ)

IV четверть:  (270^\circ;360^\circ)

Чтобы определить, углом какой четверти является угол, нужно добавлять или отнимать градусную меру полного круга 360° до тех пор, пока полученный результат не будет в пределах от 0° до 360°.

=================================

а) В=-94°;   -94° + 360° = 266°  -  III четверть.

б) В=110°  -  II четверть.

в) В=680°;  680° - 360° = 320°  - IV четверть.

г) В=-1040°;  -1040° + 3·360° = 40°  -  I четверть.

д) В=2900°;  2900° - 8·360° = 20°  -  I четверть.

ё) В=-3750°;  -3750° + 11·360° = 210°  - III четверть.