Из пункта А выехал велосипедист, а через 45 мин после этого в том же направлении выехал грузовик,

которая догнала велосипедиста на расстоянии 15 км от пункта А. Найдите скорость велосипедиста и скорость грузовика, если скорость грузовика на 18 км / ч больше скорости велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Гагарина Инна.

Ответ:

Объяснение:

x - скорость велосипедиста, км/ч.

15/x -15/(x+18)=45/60                

(15(x+18)-15x)/(x(x+18))=3/4                    |3

5·4(x+18-x)=x(x+18)

360=x²+18x

x²+18x-360=0; D=324+1440=1764

x₁=(-18-42)/2=-60/2=-30 - этот ответ не подходит по смыслу.

x₂=(-18+42)/2=24/2=12 км/ч - скорость велосипедиста.

12+18=30 км/ч - скорость грузовика.