Помогите пожалуйста решить: (2x+20)=4(X+5)²


Ответы на вопрос

Отвечает Агрест Вадим.

(2 x + 20) = 4 \times (x + 5 {)}^{2}

x + 10 = 2 \times (x + 5) {}^{2}

x + 10 = 2 \times (x {}^{2} + 10x + 25)

x + 10 = 2x {}^{2}  + 20x + 50

x + 10 - 2 {x}^{2}  - 20x - 50 = 0

 - 19x - 40 - 2x {}^{2}  = 0

 - 2x { }^{2}  - 19x - 40 = 0

2 {x}^{2}  + 19x + 40 =  0

x =  \frac{ - 19  \frac{ + }{}  \sqrt[]{19 {}^{2} - 4 \times 2 \times 40 } }{2 \times 2}

x  =  \frac{ - 19 \frac{ + }{}  \sqrt{361 - 320} }{4}

x =  \frac{ - 19 \frac{ + }{} \sqrt[]{41}  }{4}

Уравнение имеет два решения

x =  \frac{ - 19 {   + }{} \sqrt[]{41}  }{4}

x =  \frac{ - 19 {  -  } \sqrt[]{41}  }{4}

Надеюсь правильно :)