1)5b(b-1)(b+1) 3)(m-10)(m²+100)(m+10) 2(c+2)(c-2)•8c² 4)(a²+1)(a²-1)(a⁴+1) Помогите пожалуйста!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Елизавета.

Нужно знать формулу разности квадратов: (a - b)(a + b) = a² - b².

1) 5b(b - 1)(b + 1) = 5b(b² - 1) = 5b³ - 5b;

2) (c + 2)(c - 2) · 8c² = (с² - 2²) · 8c² = (с² - 4) · 8с² = 8с⁴ - 32с²;

3) (m - 10)(m² + 100)(m + 10)  = (m - 10)(m + 10)(m² + 100) = (m² - 10²)(m² + 100) =

    = (m² - 100)(m² + 100) = m⁴ - 100² = m⁴ - 10000;

4) (a² + 1)(a² - 1)(a⁴ + 1) = (a⁴ - 1)(a⁴ + 1) = а⁸ - 1.