Знайти область визначення функції: а) у = - 5/х; б) у = 1/х + 1/(х- 3); в) у = 1/ (х2 – 9).


Ответы на вопрос

Отвечает Shtokolova Lera.

Знаменатель дроби не должен равняться нулю, так как на ноль делить нельзя .

1)y=-\frac{5}{x} \\\\x\neq0\\\\Otvet:\boxed{x \in(-\infty;0)\cup(0;+\infty)}\\\\\\2)y=\frac{1}{x}+\frac{1}{x-3} \\\\\left \{ {{x\neq0 } \atop {x-3\neq 0}} \right.\\\\\left \{ {{x\neq0 } \atop {x\neq3 }} \right.\\\\Otvet:\boxed{x \in(-\infty;0)\cup(0;3)\cup(3;+\infty)}\\\\\\3)y=\frac{1}{x^{2}-9 }=\frac{1}{(x-3)(x+3)}\\\\\left \{ {{x-3\neq 0} \atop {x+3\neq0 }} \right. \\\\\left \{ {{x\neq3 } \atop {x\neq-3 }} \right.\\\\Otvet:\boxed{x \in(-\infty;-3)\cup(-3;3)\cup(3;+\infty)}

Отвечает Калмыков Иван.

Ответ:

Объяснение:

знаменатели не должны быть равными нулю

1)

x≠0

2)

x≠0

x-3≠0

x≠0

x≠3

3)

x²-9≠0

x²≠9

x≠±3