Решите уравнения: 2x²+3x-5=0 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Харланенков Никита.

Решение.

Найдём дискриминант:

D=b²-4×a×c=3²-4×2×(-5)=9+40=49

Дискриминант >0, у уравнения два корня.

Корень из дискриминанта равен 7.

x1(первый корень)=(-b+7)/(2×a)=(-3+7)/(2×2)=4/4=1.

x2(второй корень)=(-3-7)/(2×2)=-10/4=-2,5.

Ответ:-2,5; 1.