ПОМОГИТЕ СРОЧНО Из круга радиуса 2см вырезан квадрат, вписанный в окружность, которая

ограничивает круг. Найдите площадь оставшейся части круга.

Ответы на вопрос

Отвечает Зелина Ольга.

Площадь круга:

S_1=\pi R^2=\pi \cdot 2^2=4\pi см²

Диагональ квадрата равна диаметру круга:

d=2R=2\cdot 2=4 см

Площадь квадрата:

S_2=\dfrac{d^2}2=\dfrac{4^2}2=8 см²

Площадь оставшейся части круга:

S=S_1-S_2=4\pi-8 см²

Приблизительное значение площади:

S\approx4\cdot 3,14-8=4,56  см²

Ответ: \boldsymbol{4\pi-8\approx4,56}  см²