√x-0,09=0,9;√x²-1=1;√x²+5=2​


Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Марина.

Решение:

1) В записи данного уравнения под корнем только х, иначе была бы запись √(x-0,09)=0,9, поэтому здесь и в следующих уравнениях ничего додумывать не будем:

√x-0,09=0,9

√х = 0.9 + 0,09

√х = 0.99

х = 0.99²

х = 0,9801

Ответ: 0,9801.

2) √x²-1 = 1

lxl - 1 = 1

lxl = 1+1

lxl = 2

x = ± 2

Ответ: - 2; 2.

3) √x² + 5 = 2

lxl + 5 = 2

lxl = 2 - 5

lxl = - 3

уравнение корней не имеет.