Скажите пожалуйста с решением ответx2-7x-30=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Гришин Игорь.

Ответ:

x1 = 10; x2 = -3

Объяснение:

====================

x^2 - 7x - 30 = 0

по т. Виета

x1 + x2 = 7        x1 = 10

x1 * x2 = -30 →  x2 = -3

====================

Или по дискриминанту

D = (-7)^2 - 4 * 1 * (-30) = 49 + 120 = 169 (13^2)

x1 = (7 + 13)/2 = 20/2 = 10

x2 = (7 - 13)/2 = -6/2 = -3

====================