Баржа прошла против течения реки 60 км и обратно, затра тив на обратный путь на 4 ч меньше. чем на

путь против те чения. Найдите скорость баржи в неподвижной воде, если ско- рость течения равна 2 км/ч. Ответ дайте в километрах в час. пж очень важно ​

Ответы на вопрос

Отвечает Емангулов Степа.

Ответ:

Объяснение:

х - скорость лодки

х+2 - скорость лодки по течению

х-2 - скорость лодки против течения

60/(х-2) - время против течения

60/(х+2) - время по течению

60/(х-2)-4  = 60/(х+2)

(60-4х+8)/(х-2)  = 60/(х+2)

(68-4х)(х+2) = 60(х-2)

68х+136-4х²-8х = 60х-120

4х²=136+120

4х²=256

х²=64

х = √64

Т.к. скорость лодки больше 0, то

х = 8