Найти медиану чисел 13;24;35;46;57;68;79;

2;4;8;16;32;64;128;256;10,25,43,67,13,65,34,89,463,6,13,7,3,45,24,17,8,3в ряду чисел 2,7,10,_,18,19,27одно из этих чисел оказалась стертым, восстановите ,но зная что среднее арифметическое этих чисел равна 14 алгебра,пожалуйста помогите!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Калайчев Григорис.

1. Медиана - число в ряду с нечетным числом членов, стоящее посередине. Если число членов четное, то берем два соседних числа, стоящих посередине, и делим на два.

1) 46

2) \frac{16+32}{2} =\frac{48}{2} = 24

3) 13

4) \frac{3+45}{2} =\frac{48}{2} =24

2. Среднее арифметическое - сумма всех чисел в ряду, деленное на их количество.

Возьмем за неизвестное число - х и составим формулу среднего арифметического данного ряда:

\frac{2+7+10+x+18+19+27}{7} =14\\\\\frac{83+x}{7} =14 \\\\83+x=98\\\\x=98-83\\\\x=15

Ответ : 15