Самостоятельная работа«Иррациональные уравнения»Вариант 21)3х – 1 = 2​


Ответы на вопрос

Отвечает Тюфякина Анастасия.

Ответ:

x=1\dfrac{2}{3}

Объяснение:

Так как тема Самостоятельной "Иррациональные уравнения", то, вероятно, левая часть уравнения должна быть под корнем:

\sqrt{3x-1}=2

Возведем в квадрат обе части уравнения:

3x - 1 = 4

Так как подкоренное выражение равно положительному числу, то ограничивать его дополнительно (3x - 1 \geq 0) не надо.

3x = 5

x=\dfrac{5}{3}

x=1\dfrac{2}{3}