Решите систему уравнений x-xy=8 y+3x=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Танкович Вова.

Ответ:

x - xy = 8 \\ y + 3x =  - 1 \\  \\ x =  \frac{8}{1 - y}  \\ y +  \frac{3 \times 8}{1 - y}  =  - 1 \\  \\ 24 =  - (1  + y)(1 - y) \\ 24 =  - 1 +  {y}^{2}  \\  {y}^{2}  = 25 \\ y 12=  +  - 5 \\ x =  \frac{8}{1 - y}  \\ x1 =  \frac{8}{6}   \\ x2 =  - 2

Проверим

Х=-2 у=5

-2+2*5=8

5-6=-1

х=8/6 у=-5

8/6+40/6=48/6=8

-5+24/6=-5+4=-1