Найти сумму геометрической прогрессии 27,9,3,1,1/3.... Помогите пожалуйста)


Ответы на вопрос

Отвечает Шелевиля Стас.

Ответ:

это бесконечно убывающая геометрическая прогрессия, поэтому формула суммы:

Sn=b1/1-q

b1=27

q=9/27=1/3

Sn= \frac{27}{1 -  \frac{1}{3} }  =  \frac{27}{ \frac{2}{3} }  = 27 \times  \frac{3}{2}  =  \frac{81}{2} = 40.5

ответ: 40,5