Помогите.....воспользуйтесь методом замены переменной и решите уравнение (x-4)²+1/x²-8x+16=2


Ответы на вопрос

Отвечает Сафронова Лиза.

Ответ:

(x-4)^2+\dfrac{1}{x^2-8x+16}=2\ \ ,\\\\\\(x-4)^2+\dfrac{1}{(x-4)^2}=2\ \ ,\ \ \ \ ODZ:\ x\ne 4\\\\\\t=(x-4)^2>0\ \ ,\ \ t+\dfrac{1}{t}-2=0\ \ ,\ \ \ \dfrac{t^2-2t+1}{t}=0\ \ ,\ \ \dfrac{(t-1)^2}{t}=0\ ,\\\\(t-1)^2=0\ \ \ \to \ \ \ t-1=0\ \ ,\ \ \ t=1\ ,\\\\(x-4)^2=1\ \ ,\ \ (x-4)^2-1^2=0\ \ ,\\\\(x-4-1)(x-4+1)=0\\\\(x-5)(x-3)=0\\\\x_1=5\ \ ,\ \ x_2=3