Вычисли первые пять членов геометрической прогрессии, если b1=−176 и q=−1,5. −176; ; ; ; ...


Ответы на вопрос

Отвечает Чумакова Саша.

Ответ:

Объяснение:

Дано.  Вычисли первые пять членов геометрической прогрессии, если b1=−176 и q=−1,5.

--------------

Решение.

bn=b1*q^(n-1);

---------------

b1=-176;

b2=-176*(-1.5)^1=-176*(-1.5)=264;

b3= -176(-1.5)²= -176*2.25= -396;

b4= -176(-1.5)³= -176* (-3.375) = 594;

b5= -176(-1.5)⁴= -176*5.0625 = -891.