Cos(5x) ≥ - sqrt(3)/2 пожалуйста помагите решить неравенство, sqrt-это корень(3)


Ответы на вопрос

Отвечает Ашуев Антон.

Решение на фотографии:


Отвечает Мухаметзянова Алия.

Ответ:

x принадлежит (-pi/6+2*pi*k/5;pi/6+2*pi*k/5) , где к-целое число

Объяснение:

cos(5x)>=-sqrt(3)/2

проведем прямую y=-sqrt(3)/2 , надо найти промежуток в котором все значения cos(5x) больше или равны -sqrt(3)/2

этот промежуток правее прямой y=-sqrt(3)/2

тогда

-(arccos(-sqrt(3)/2))+2*pi*k<=5x<=(arccos(-sqrt(3)/2))+2*pi*k

-pi/6+2*pi*k/5<=x<=pi/6+2*pi*k/k

x принадлежит (-pi/6+2*pi*k/5;pi/6+2*pi*k/5)