Помогите пожалуйста, даю 40 баллов (СРОЧНО) В первой ёмкости на 6 л жидкости больше, чем во

второй. Если из первой ёмкости перелить во вторую 10 л жидкости, то во второй ёмкости станет в 2 раза больше, чем останется в первой. Сколько литров жидкости в каждой ёмкости?

Ответы на вопрос

Отвечает Москвин Даниил.

Объяснение:

Примем за х количество жидкости в первой емкости, а за у во второй.

1. На основании условия задачи составим два уравнения:

1) х - 5 = у,

2) (х - 11)·2 = у + 11.

2. Подставим значение у из первого уравнения во второе и определим значение х:

(х - 11)·2 = (х - 5) + 11,

2·х - 22 = х + 6,

2·х - х = 22 + 6,

х = 28 л - в первой емкости.

3. Вычислим количество жидкости во второй емкости:

у = х - 5 = 28 - 5 = 23 л.

Ответ: в первой емкости 28 литров жидкости, во второй 23 литра.