Арифметическая прогрессия задана формулой а.=3.-2 1)найти первый член прогрессии и ее разность

2)найти сумму первых 20ти членов прогрессии (. -это n)

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Сергей.

a_n=3n-2

1)a_1=3*1-2\\a_1=3-2\\a_1=1

Чтобы найти разность, нам понадобится найти второй член А.П.

a_2=3*2-2\\a_2=6-2\\a_2=4

Теперь разность находим по формуле :

d=a_2-a_1=4-1=3

2)S_n=\frac{2*a_1+(n-1)*d}{2} *n\\\\S_{20}=\frac{2*1+(20-1)*3}{2} *20=\frac{2+19*3}{2} *20=59*10=590