1. Катер прошел 5 км по течению реки и 8 км по озеру, затратив на весь путь 1 час. Скорость

течения равна 3 км/ч. Найти скорость катера по течению. 2. Бассейн наполняется двумя трубами за 10 часов. За сколько часов наполнит бассейн первая труба, если она это делает на 15 ч быстрее, чем вторая? 3. В прямоугольном треугольнике один из катетов на 1 меньше гипотенузы, а другой− на 8 меньше гипотенузы. Найдите гипотенузу. 4. Найдите большую сторону прямоугольника, если известно, что одна из сторон на 3 больше другой, а диагональ прямоугольника равна 15.

Ответы на вопрос

Отвечает Kushnirenko Stanislav.

Ответ:

это 2

х ч. Тогда 1я за х+15 ч. При этом скорость наполнения для 1й 1/x (часть бассейна,наполняемая за 1 час ). А скорость 2й получается 1/(x+15).

Если они будут работать вместе, то скорость будет:

1/x+1/(1+15).

Соответственно при совместной работе они заполнят бассейн за

1/( \frac{1}{x} + \frac{1}{x+15} )1/(

x

1

+

x+15

1

) часов, что по условию равно 10 ч.

1/(\frac{1}{x} + \frac{1}{x+15})=101/(

x

1

+

x+15

1

)=10

Упрощаем выражение

1/( \frac{x+15+x}{x(x+15)} )=1/( \frac{15+2x}{x^2+15x)} )= \frac{x^2+15x}{15+2x}1/(

x(x+15)

x+15+x

)=1/(

x

2

+15x)

15+2x

)=

15+2x

x

2

+15x

\begin{gathered}\frac{x^2+15x}{15+2x}=10 \\ \\ x^2+15x=10(15+2x) \end{gathered}

15+2x

x

2

+15x

=10

x

2

+15x=10(15+2x

\begin{gathered}x^2-5x-150=0 \\ \\ D=25-4*(-150)=625 \\ \\ x_{1,2}= \frac{5 \pm 25}{2} \\ x_{1} =15, x_{2} =-10 \end{gathered}

x

2

−5x−150=0

D=25−4∗(−150)=625

x

1,2

=

2

5±25

x

1

=15,x

2

=−10

Отрицательный корень исключаем.