Упражнения A 14.1. Проходит ли график функции f(x) = 2х? - x — 4 через точки: 1) А(-2; 6); 2)

B(-1,5; 2); 3) C(-1; -3) ; 5) К(2; 2): 6) P(4; 22,5)? Помагите

Ответы на вопрос

Отвечает Абдулхакимова Гулдока.

Ответ:

А) проходит. В) проходит.

Пошаговое объяснение:

Чтобы узнать, проходит ли график функции через точку, нужно подставить в уравнение, которым задана функция одной переменной, координаты точки: первую (абсциссу) вместо х, вторую (ординату) - вместо у. Если получим верное равенство, значит, проходит, в противном случае - не проходит.

А) 6 = 2*(-2)^(2) - (-2) - 4 = 10 - 4 = 6. Равенство верное, значит, график функции проходит через точку А.

В) 2 = 2*(-1,5)^(2) - (-1,5) - 4 = 6 - 4 = 2. Равенство верное, значит, график функции проходит через точку В.

Объяснение: