Задание №2: Решите уравнение: а) 7х^2+14х=0; б) 2х^2-3х+1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Вахніченко Марина.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Решить уравнение:

а) 7х²+14х=0;

Неполное квадратное уравнение:

7х(х + 2) = 0

Приравнять каждый множитель к нулю поочерёдно:

7х = 0

х₁ = 0;

х + 2 = 0

х₂ = -2.

б) 2х²-3х+1=0

Полное квадратное уравнение, через дискриминант:

D=b²-4ac = 9 - 8 = 1         √D= 1

х₁=(-b-√D)/2a

х₁=(3 - 1)/4

х₁=2/4

х₁=0,5;                

х₂=(-b+√D)/2a  

х₂=(3+1)/4

х₂=4/4

х₂=1.