В театре 14 рядов причём в каждом следующем ряду на одно и тоже количество мест больше чем в

придыдущем в 5 ряду 27 мест , в 8 ряду 36 мест. Сколько мест в последнем ряду? Помогите решит очень надо.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лобачёва Арина.

Ответ:  В последнем ряду 54 места

Объяснение:

Это арифметическая  прогрессия  
Где  a₁  первое место в ряду ; a₅ - пятое место в ряду  ;   a₈ - восьмое место в ряду  ;
d -разность прогрессии
Найдем  число на которое количество мест увеличивается (разность прогрессии )
Пользуясь формулой a_n=a_1+(n-1)d
a_5=a_1+4d=27 \\\\ a_8=a_1+7d=36 \\\\ a_8-a_5=3d \\\\ 3d=36-27 \\\\d=3
Найдем кол-во мест в первом ряду  
a_1=a_5-3d \\\\ a_1=27-12 \\\\ a=15
Последний ряд это   a₁₄  

a_{14}=a_1+(14-1)d=15+13\cdot 3=54