АРИФМЕТИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯ Сколько нужно взять первых членов арифметической прогрессии 1;3;5;...,

чтоб их сумма была равна 64?

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Екатерина.

Ответ 8.

Решение задачи прилагаю


Отвечает Леванович Лёша.

Ответ:нужно взять 8 первых членов арифметической прогрессии

Объяснение: Sₙ= (a₁+aₙ)n/2 = (2a₁+d(n-1))·n/2  

У нас Sₙ=64,  a₁=1,  d=5-3=2 ⇒  

64= (2+2(n-1))·n/2

128= n(2+2(n-1))

128=2n+2n²-2n

2n²=128

n²=64, ⇒n=8