Первый член арифметической прогрессии равен 3, а разность равна 2. Найди сумму первых 20 членов

прогрессии: Решите пожалуйста с ДАНО, НАЙТИ, РЕШЕНИЕ,ФОРМУЛЫ и т.д.,полное решение с объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Повняк Дима.

Ответ:  440.

Объяснение:

Решение.

Дано. a1=3;  d=2.

Сумма  n членов арифметической прогрессии определяется по формуле:

S20 = n(a1+a20)/2;

an = a1+(n-1)d;

a20 = 3 +19*2 = 3+38=41.

S= 20(3+41)/2=20*44/2=440.