398. Найдите значение 2) (3х + 4)² - 10x - (х – 4) (4 + х), при х =

-0,1;4)(a+3)²+(a-3)(3+a)-2(a+2)(a-4),при a=-1/5​

Ответы на вопрос

Отвечает Пажинская Елизавета.

Ответ:

2) 30,68

4) 14

Объяснение:

2) (3х+4)²–10х–(х–4)(4+х)=9х²+24х+16–10х–(х–4)(х+4)=

=9х²+14х+16–(х²–16)=9х²+14х+16–х²+16=8х²+14х+32=

=8×(–0,1)²+14×(–0,1)+32=8×0,01–1,4+32=0,08+30,6=

=30,68

4) (а+3)²+(а–3)(3+а)–2(а+2)(а–4)=

=а²+6а+9+(а–3)(а+3)–2(а²–4а+2а–8)=

=а²+6а+9+(а²–9)–2(а²–2а–8)=

=а²+6а+9+а²–9–2а²+4а+16= 10а+16

подставим значение а= –1/5

\\ 10 \times ( -  \frac{1}{5} ) + 16 =  -  \frac{10}{5}  + 16 = -2+16=14