Площадь прямоугольного триугольника 180 см^2. найти катеты если их сумма 39 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Трифонов Игорь.

Ответ:

15;24

Объяснение:

s=ab/2=180

ab=360

a+b=39

a=39-b

b(39-b)=360

39b-b²=360

b²-39b+360=0

d=39*39-4*360=81

b1=(39-9)/2=15

b2=(39+9)=24

Если b1=15, то a1=24 или b2=24, то a2=15

Ответ 15;24