Из города М в город N, находящийся на расстоянии 120км от N, выехал автобус. через 1час вслед за

ним выехала легковая машина, скорость которой на 20км/ч больше скорости автобуса. найдите скорости автобуса и легковой машины, если они прибыли в город N одновременно ОЕШИТЕ ЗАДАЧУ ПОЖАЛУЙСТА!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Белка Кирилл.

Пусть  x км/ч - скорость автобуса, тогда

(x+20)  км/ч - скорость легковой машины.

\frac{120}{x}  час - время движения автобуса

\frac{120}{x+20}  час - время движения легковой машины

Уравнение:

\frac{120}{x} -\frac{120}{x+20} =1                                  (ОДЗ: x>0 )

\frac{120}{x} -\frac{120}{x+20} -1=0

\frac{120*(x+20)-120x-x(x+20)}{x(x+20)} =0

120*(x+20)-120x-x(x+20) =0

120x+2400-120x-x^{2} -20x =0

x^{2} +20x-2400=0

D=400-4*1*(-2400)=400+9600=10000=100^2

x_1=\frac{-20-100}{2}=-60  (не удовлетворяет ОДЗ).

x_2=\frac{-20+100}{2}=\frac{80}{2} =40>0  (удовлетворяет ОДЗ).

40 км/ч - скорость автобуса, тогда

40+20=60   км/ч - скорость легковой машины.

Ответ: 40 км/ч;   60 км/ч

Отвечает Швидкий Вадим.

Ответ:скорость автобуса=40км/ч; скорость автомобиля=60км/ч

Объяснение: наугад(метод проб и ошибок) скорость автобуса=40км/ч

Следовательно скорость автомобиля 60 км/ч

Пробуем подставить и о чудо, всё подходит!