Из города М в город N ,находящийся на расстоянии 120 км от N,выехал автобус.Через 1 ч вслед за ним

выехала легковая машина,скорость которой на 20 км/ч больше скорости автобуса.Найдите скорости автобуса и легковой машины,если они прибыли в город N одновременно.

Ответы на вопрос

Отвечает Акулов Роман.

Скорость автобуса =120/t

Автомобиля =120/(t-1)

т.к. скорость автомобиля больше на 20, то получаем

120/t+20=120/(t-1)

 

(120+20t)*(t-1)=120t

6t+t^2-t-6=6t

t^2-t-6=0

D=25

t=(1+5)/2=3, отрицательный корень нас не интересует

 

Скорость автобуса 120/3=40 км/ч

Автомобиля 40+20 = 60 км/ч