найдите сумму восьми первых членов арифметической прогрессии если первый член равен -3 а разность

равна 5​

Ответы на вопрос

Отвечает Закиров Богдан.

Ответ:

116.

Объяснение:

Sn = (2a1 + d(n-1)/2 •n

S8 = (2a1 + d(8-1)/2 •8 = (2a1 + 7d)•4 = (2•(-3) +7•5)•4 = 29•4 = 116.

Или так:

S8 = (a1 + a8)/2•8 = (a1 + a8)•4

a8 = a1 + 7d = - 3 + 7•5 = 32

S8 = (-3+32)•4 = 29•4 = 116.