Два велосипедиста одновременно выехали из города в село. Причем, скорость второго велосипедиста на

40% больше скорости первого. Через 3 часа расстояние между ними было 12 км. Какова скорость первого велосипедиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Микитчин Наталя.

% = 40/100 = 4/10 = 0,4

Пусть х км/ч - скорость первого велосипедиста, тогда 1,4х км/ч - скорость второго велосипедиста. Уравнение:

(1,4х - х) · 3 = 12

1,4х - х = 12 : 3

0,4х = 4

х = 4 : 0,4 = 40 : 4

х = 10

Ответ: 10 км/ч.е:

Отвечает Присенко Аня.

Объяснение:

12÷3=4км

4км/час=40%

1км/час=10%

10км/час=100%

Первого скорость велосипедист

10км/час

3(Х-у)=12

3х-3у=12

Х-у=4

Вот ответ!!!

Всем хорошего дня : ) ; ) !!!