Из города N в одном направлении выезжают два велосипедиста с интервалом в два часа, причём скорость

первого равна 30 км/ч, а скорость второго — 20 км/ч. Через два часа после выезда второго велосипедиста из того же города выезжает мотоциклист, догоняет второго велосипедиста, а ещё через три часа догоняет первого. Какова скорость мотоциклиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Югас Людочка.

пусть х км/ч скорость 3 -его велосепедиста, х>30 тогда скорость сближения 1-го и 3 -го = х-30 км.ч, скорость сближения 21-го и 3 -го х-20 км.ч, т.к между встречей 1 -го и 3 -го прошло 3 часа, то составим уравнение:30/x-30-20/x-20=3.а дальше решаешь уравнение и находишь скорость мотоцикла