2. а) 6у2 - 5у + 1 = 0 найти корни квадратного уравнения; б) X2-9X + 20 = 0 найти квадратный корень


Ответы на вопрос

Отвечает Фазлыева Анастасия.

а²+б²+с²=0

Д=(-b)²-4ac

x1, 2=(-b±√Д) /2а

а) Д=(-5)²-4*6*1=25-24=1

х1=(5+1) /2*6=6/12=1/2

х2=(5-1)/2*6=4/12=1/3

б) Д=(-9)²-4*1*20=81-80=1

х1=(9+1)/2*1=10/2=5

х2=(9-1)/2*1=8/2=4