1) Представь многочлен в виде произведения: 1) 2х2 + 4ху + 2у2; 2) 6х2 - 12ху + 6у2; 3) 3а2 – 6а

+ 3; 4) 2ху2 + 4ху + 2х 2) Преобразуйте и упростите данные выражения: 1) (1,1х2 – 6у)2 – (1,1х2 – 6у)(1,1х2 + 6у) 2) (2,3а – 7b3)(2,3а + 7b3) – (2,3а + 7b3)2 3) 1000 + a6 – (a2 + 10)(a4 – 10a2 + 100) 4) (1,1d – c3)(1,21 d2 + 1,1c3d + c6) – 1,33 d3+ 2c9 Помогите пожалуйста..

Ответы на вопрос

Отвечает Рымбек Руслан.

Ответ:

Объяснение:

1) 2х² + 4ху + 2у²;=2(x²+2xy+y²)=2(x+y)²=2(x+y)(x+y)

2) 6х² - 12ху + 6у²=6(x²-2xy+y²)=6(x-y)²=6(x-y)(x-y)

3) 3а² – 6а + 3=3(a²-2a+1)=3(a-1)²=3(a-1)(a-1)

4) 2ху² + 4ху + 2х=2x(y²+2y+1)=2x(y+1)²=2x(y+1)(y+1)

2)(1,1х2 – 6у)²– (1,1х2 – 6у)(1,1х² + 6у)=1,21x^4-13,2x²y+36y²-(1,21x^4-36y²)=

=1,21x^4-13,2x²y+36y²-1,21x^4+36y²=72y²-13,2x²y

2) (2,3а – 7b³)(2,3а + 7b³) – (2,3а + 7b3)²=                                                                      =5,29a²-49b^6-(5,29a²+32,2ab³+49b^6)=

5,29a²-49b^6-5,29a²-32,ab³-49b^6= -98b^6-32,2ab³

3) 1000 + a6 – (a² + 10)(a4 – 10a² + 100)=1000+a^6-(a^6+1000)=1000+a^6-a^6-1000=0

4) (1,1d – c³)(1,21 d² + 1,1c³d + c6) – 1,33 d³+ 2c9=(1,1d)³-(c^3)^3-1,33d^3+2x^9=

=1,331d³-c^9-1,33d³+2c^9=0,001d³+c^9